Триатлон

Первые победители гонки IRONMAN

45 лет прошло с того момента, когда прозвучал легендарный выстрел пушки, известивший о рождении новой эпохи в мире спорта. Те в чьем сердце таится страсть к трем стихиям, объединенным в одну цель, стали называть себя триатлетами. А гонку, по сей день признанную как самое тяжелое однодневное спортивное состязание на планете, именовали IRONMAN.

Первый мужчина победитель Ironman

18 февраля 1978 года на острове Оаху (Гавайи) в семь часов утра был дан старт первой в истории гонке IRONMAN. Каждый участник в качестве напутствия получил записку с той самой легендарной фразой, которая впоследствии стала лозунгом триатлона IRONMAN: «Проплыви 2,4 мили, преодолей на велосипеде 112 миль, пробеги 26,2 мили и гордись этим всю оставшуюся жизнь!». Из 15 стартовавших до финиша добрались только 12, и самым быстрым из них стал американец Гордон Халлер, преодолевший дистанцию за 11 часов 46 минут и 58 секунд. Гордон, физик по образованию, в 1978 году подрабатывал ночным таксистом. Он просыпался поздно днём и сразу шёл тренироваться — бегал, плавал и гонял на велосипеде, после чего спал и отправлялся на работу. Так, незаметно для себя самого, он не только смог подготовиться к изнурительной гонке, но и войти в историю как первый победитель самого крутого соревнования в мире.

Первая женщина победитель Ironman

В 1979 году Лин Люмер стала первой женщиной, которая преодолела «железную» дистанцию, финишировав со временем 12 часов 55 минут 38 секунд. Лин, биохимик по образованию, с детства отлично плавала, ездила в длительные велотуры из Ванкувера в Лос-Анджелес, а в 1975 году заняла второе место в индивидуальной гонке на 40 километров. Когда девушка узнала про IRONMAN, то сразу поняла — нужно участвовать! В день старта был сильнейший ветер и лил дождь, из заявленных 30 человек 15 отказались от участия, а 15 вышли на старт — среди них была и Люмер, которая в итоге заняла пятое место в общем зачёте. Позже Лин вспоминала, что буквально заставляла себя идти вперёд — бежать уже не получалось. Шаг за шагом, она умоляла себя не останавливаться. И не остановилась. Осенью 1979 Лин поступила в Гарвардскую школу права и через шесть лет основала и возглавила журнал «Ультраспорт», который просуществовал 17 лет и всё это время издавался миллионным тиражом.
Так триатлон меняет жизни физиков-таксистов, биохимиков-издателей и открывает новые горизонты. Кем бы вы ни были, если триатлон ваша мечта, присоединяйтесь к команде Panfilov IronWill Team, воплотите в жизнь задуманное и «Проплывите 2,4 мили, преодолейте на велосипеде 112 миль, пробегите 26,2 мили и гордитесь этим всю оставшуюся жизнь!». Вместе с нами! Напишите в комментариях о своей мечте и мы обязательно реализуем её!

Онлайн и оффлайн тренировки, готовые и индивидуальные планы тренировок для подготовки к гонкам по триатлону, шоссейным гонкам, бегу и плаванию в открытой воде в клубе #Panfilovironwill Team. Переходи по ссылке и стань частью легендарной истории!
Всё самое интересное из мира экстремальных видов спорта на нашем YouTube канале Panfilov Extreme Planet